Солнечная тропа

В Севастопольском музее им. М.П. Крошицкого проходит выставка «Спорная территория». Это рассказ о прорехах в застывшем и разделенном на сферы влияния мире. О территориях, которые нужно удерживать в поле зрения. О надеждах, которые они дарят.

Одним из художников, поразмышлявших о таких местах, стал Алексей Салманов, участник РЕЗИДЕНЦИЙ 2012. Его фото инсталляция – «Проект без названия» – документирует изменения Солнечной тропы на Южном берегу Крыма.

Alexey Salmanov
 
read more >>

Мой голос звучит неуверенно

Бразильская художница Луиза Нобрега, участница РЕЗИДЕНЦИЙ 2012,  на протяжении многих лет работает  над темой человеческого голоса, изучая пропасть, разделяющую голос и слово, язык и его интерпретацию.


Ее перфоманс в ИЗОЛЯЦИИ начался почти сразу же после приезда  и длился 41 день,  984 часа, 59040 минут и 3542400 секунд. Луиза дала «обет молчания» и для коммуникаций использовала только электронный голосовой синтезатор. Устройство, уничтожающее эмоцию в каждой фразе, создающее огромные тягучие паузы между ними, заставляющее тебя еще раз обдумать сказанное – прежде, чем ты услышишь что-то в ответ.

Вначале это было странно и любопытно. Потом неудобно. Потом привычно – настолько, что, когда зазвучал настоящий голос Луизы, было странно и неожиданно слышать уже его и в каждом слове отмечать удовольствие и улыбку, неуверенность и сомнение, надежду и радость:

 
«Мой голос звучит неуверенно и невнятно, и мне кажется, как будто что-то сдавливает мне горло. Но я только начала… Я здесь. И я смотрю на Вас. И все вокруг смотрят на меня.  Как будто я преодолела что-то и решила начать…  снова начать говорить… и мне это нравится», –  Луиза Нобрега.