Солнечная тропа

В Севастопольском музее им. М.П. Крошицкого проходит выставка «Спорная территория». Это рассказ о прорехах в застывшем и разделенном на сферы влияния мире. О территориях, которые нужно удерживать в поле зрения. О надеждах, которые они дарят.

Одним из художников, поразмышлявших о таких местах, стал Алексей Салманов, участник РЕЗИДЕНЦИЙ 2012. Его фото инсталляция – «Проект без названия» – документирует изменения Солнечной тропы на Южном берегу Крыма.

Alexey Salmanov
 
Тенистая тропа, служившая маршрутом пеших прогулок Романовых, сейчас живет в оковах укреплений и заборов, сквозь которые просматриваются когда-то свободные море и горные вершины.

Alexey Salmanov

«Это работа о соотношении частного и публичного. То, чем я занимаюсь, связано с социальным полем. Мне небезразлично то, что происходит в социуме, поэтому я это обсуждаю», – рассказал Алексей Салманов.

Comments

comments

Мой голос звучит неуверенно

Бразильская художница Луиза Нобрега, участница РЕЗИДЕНЦИЙ 2012,  на протяжении многих лет работает  над темой человеческого голоса, изучая пропасть, разделяющую голос и слово, язык и его интерпретацию.


Ее перфоманс в ИЗОЛЯЦИИ начался почти сразу же после приезда  и длился 41 день,  984 часа, 59040 минут и 3542400 секунд. Луиза дала «обет молчания» и для коммуникаций использовала только электронный голосовой синтезатор. Устройство, уничтожающее эмоцию в каждой фразе, создающее огромные тягучие паузы между ними, заставляющее тебя еще раз обдумать сказанное – прежде, чем ты услышишь что-то в ответ.

Вначале это было странно и любопытно. Потом неудобно. Потом привычно – настолько, что, когда зазвучал настоящий голос Луизы, было странно и неожиданно слышать уже его и в каждом слове отмечать удовольствие и улыбку, неуверенность и сомнение, надежду и радость:

 
«Мой голос звучит неуверенно и невнятно, и мне кажется, как будто что-то сдавливает мне горло. Но я только начала… Я здесь. И я смотрю на Вас. И все вокруг смотрят на меня.  Как будто я преодолела что-то и решила начать…  снова начать говорить… и мне это нравится», –  Луиза Нобрега.

Comments

comments

ПОЛ ЧЕЙНИ

Пол является ведущим художником/режиссером проекта FIELDCLUB, где искусство используется в качестве катализатора для исследования моделей малой самодостаточности и автономной жизни в открытом поле размером 4 акра. На протяжении последних 12 лет Чейни выставлял свои работы в рамках художественных проектов и пространств в Корнуолле. В 2009-2010гг. он сотрудничал с Urbanomic – небольшой международной художественной организацией и издательством, которая занималось проведением художественных событий и резиденций в Фалмуте и Лондоне.

read more >>

Comments

comments

ЭЛИЗ ФЛОРЕНТИ И МАРСЕЛЬ ТЮРКОВСКИЙ

Элиз Флоренти родилась в декабре 1978 г. в г. Пессак (Франция). После изучения Теории и Истории Искусств в Университете ПарижIII Новая Сорбонна, Элиз Флоренти окончила Высшую национальную школу искусств в Париж-Сержи, после чего курсы в Высшей национальной школе искусств в г. Лион с Жан-Пьером Ремом и Мари-Жозе Бурки и, наконец, прошла курс анимации Высшей национальной школы декоративного искусства в Париже.

Comments

comments

ДАНИЕЛЬ МАЛОН

Получил ученую степень по Истории искусств в Оклендском Университете в 1990 г., после чего провел 1991-92гг. в Эламской Школе Искусств. В 1996г. Малон получил ученую степень по Интермедиа (Искусство, использующее течение времени) в Оклендском Университете.

Comments

comments

АЛЕКСЕЙ САЛМАНОВ

Родился в 1976 г. в г.Ростов-на-Дону, Россия. Победитель Специальной Премии Pinchuk Art Centre Prize 2009 г. Салманов проходил стажировку в мастерской Олафура Эллиассона по Специальной Премии, Берлин 2010г.

Художник не получил формального художественного образования, однако изучает в процессе своего творчества ресурс возможностей высказывания и выразительности таких медиа, как фотография и видео. Его работы обращены к свойствам фотографии, которые как бы не являются характерными для нее, а скорее характерны для других медиа – такие как движение, звук, трехмерность. Одно из них – это движение, которое фотографии “противопоказано”, так как фотография это статичная картинка. Передавая через статику движение, Салманов переводит “классическую” фотографию в разряд медиа, как ретранслятора информации в новом медийном мире.

read more >>

Comments

comments

ЛУИЗА НОРБЕГА

Получила актерскую квалификацию в Театральной школе Селии Хелены (Teatro Escola Célia Helena), а также окончила философский факультет Университета Сан-Паулу. Позже она изучала перформанс в Unicamp (Государственный Университет Кампинас), а также проходила курс актерского мастерства в Школе Драмматического Искусства при Университете Сан-Паулу. Ее интерес к зрелищным постановкам – все еще доминирующей теме в мировом театре – и желание исследовать пределы и пересечения языков, привели ее к современному танцу, а позже и к искусству перформанса. Работая в сфере перформанса, художница принимала участие в таких событиях, как Periferias – мультидисциплинарный фестиваль в Уэске, Испания; Dimanche Rouge, г. Париж, Франция; Spa das Artes, г. Ресифи, Бразилия; Performa Paço, Сан-Паулу, Бразилия; V.E.R., Терра Уна, Бразилия; Trampolim, г. Витория, Бразилия. В различные годы Норбега также выступала на фестивале Apartments, Сан-Карлос и Кампинас, Бразилия. В рамках сотрудничества с компанией Teatro da Vertigem она играла в таких постановках, как «Кастело» под режиссурой Элиана Монтейро и Гильерме Бонфанти. Луиза Норбега является членом Coletivo Catapulta – коллективом художников-перформансистов, актеров и танцоров. В январе 2008г. она прошла курс в ГИТИСе, г. Москва, Россия. В 2006г. ее вокальные эксперименты привели к сотрудничеству с коллективом современных электронных музыкантов Al Revés (www.alreves.org), с которыми она записала альбом menagerie. Норбега написала и в 2010г. издала свою первую книгу As Aventuras de Ana Clara (Книга приключений Анны-Клары).

Comments

comments

Путешествие по Донецку

В первый день своего прибывания в Донецке наши Резиденты знакомились с городом используя замечательные карты, созданные нашими волонтёрами Алёной Малюк и Марией Декань.

read more >>

Comments

comments