Russian illegal prison on IZOLYATSIA premises has been operational for 10 years.

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives

Сегодня, 21 августа, - финальная точка подготовительного процесса арт-проекта «Цай Гоцян - 1040 метров под землей» и последний день открытых для публики сессий поджогов пороховых картин. Пороховые картины станут частью масштабной инсталляции: их установят на рамах вроде тех, что обычно использовались для портретов лидеров компартии на пропагандистских парадах в Китае. Осталось сделать 5 картин из запланированных 27.

Процесс создания пороховых картин занимает много времени. Сначала художники, отобранные в результате открытого конкурса заявок, нарисовали портретные зарисовки шахтеров угольной и соляной шахт, чтобы потом перенести эскизы на большие полотна (размером 3 на 2 метра).

Первые 9 зарисовок были выполнены 16 августа на соляной шахте «Артемсоль» в г. Соледаре. И уже на следующий день, 17 августа, художники вместе с Цай Гоцяном и командой ИЗОЛЯЦИИ посетили угольную шахту "Октябрьский Рудник", где сделали еще 18 эскизов.

Шахтеров не выбирали специально, на прием к художникам попали те, кто закончил смену в это время. Они предстали перед художниками без прикрас, не успев принять душ и переодеться после окончания смены. Шахтеры были удивлены происходящим, но позировали и радостно общались с художниками и журналистами. 

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives

Ближе к вечеру художники перенесли свои рисунки на листы большого размера, и рано утром 18 августа волонтеры проекта приступили к вырезанию трафаретов. Этот процесс наиболее длительный, т.к. далеко не все эскизы сразу подошли под создание шаблонов, поэтому уже на месте пришлось корректировать рисунки, чтобы получить пригодный для поджигания трафарет. Подготовленные трафареты выложили на холст, поверх которого Цай, используя разные типы и фракции пороха, присыпал контуры.

Безусловно, самый захватывающий момент - это поджигание, когда из искр и клубов дыма появляется изображение. Невозможно описать словами, но это по-настоящему магическое и захватывающее зрелище, с результатами которого вы можете познакомиться, начиная с 27 августа.

 

Інформаційні партнери

Izolyatsia Media Partners