Russian illegal prison on IZOLYATSIA premises has been operational for 10 years.

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives 

С 26 по 28 августа город Донецк отчетливо проявился на арт-карте мира: с открытием проекта "Цай Гоцян – 1040 метров под землей" город перешел в категорию центров, где творится искусство мирового уровня. Открытию сопутствовал цикл рамочных мероприятий, задающих тон следующих десяти недель проекта.

Дискуссия

Открытию выставки для широкой публики предшествовала дискуссия, к участию в которой были приглашены международные гости проекта и журналисты. Места на подиуме в цехе "Прима", где живущий в Нью-Йорке китайский художник выполнял при поддержке донецких волонтеров свои пороховые работы, заняли: Виктория Иванова, координатор фонда "ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив" по вопросам стратегии развития, Фабио Каваллуччи, директор Центра современного искусства "Замок Уяздовский" (Варшава) и куратор ряда более ранних проектов Цай Гоцяна, харьковский художник Павел Маков (который представит 10 сентября в ИЗОЛЯЦИИ свою книгу "Донроза") и, разумеется, сам Цай Гоцян. Начавшаяся с разговора о проекте "1040 метров под землей", дискуссия очень быстро перешла на более глобальные вопросы: для чего существует искусство и может ли оно повлиять на человеческую жизнь?

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives

Павел Маков выступил в роли пессимиста, полагающего, что искусство меркнет перед мощью реальности и художникам следовало бы "быть скромнее в своих амбициях и претензиях на способность изменить мир". Фабио Кавалуччи убедительно занял идеалистическую позицию и сорвал аплодисменты аудитории признанием "Я верю, что искусство может изменить общество!". Искусство Цая Гоцяна, по мнению Каваллуччи, как раз является "ярким доказательством того, как искусство чувствительно и беспощадно выявляет раны общества, уже этим способствуя их заживлению". Виктория Иванова рассказала о причинах приглашения Цай Гоцяна в Донецк: главной из них стал принцип Цая реализовывать проекты в тесной привязке к специфики места и общества с вовлечением социума. Кроме того, Цай Гоцян родился и сформировался как художник в Китае, что делает его для стран постсоветского пространства "не совсем чужим".

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives

Последнее особенно подчеркнул, отвечая на вопросы собравшихся, и Цай Гоцян, признавшись что с юности мечтал поработать сперва в Советском Союзе, затем – в одной из стран постсоветского пространства. Среди его учителей были художники советской школы живописи. Именно поэтому, получив приглашение в Донецк, он потеснил в своем плотном графике другие проекты. Неожиданностью прозвучало для аудитории признание художника в том, что наибольшее влияние на формирование его личности, но и художественной позиции оказали два человека: Мао Цзэдун и бабушка художника. Бабушка торговала рыбой и "дарами моря" в порту Цюаньчжоу, игнорируя тот факт, что в социалистическом Китае это было запрещено, и научила внука самостоятельности и независимости. Мао призвал художников решительно порывать с прошлым и идти в искусстве непроторенными путями. При этом Цай Гоцян поспешил уточнить, что ни в коем случае не намерен закрывать глаза на зло, сотворенное "председателем Мао". Дискутанты говорили на китайском, английском, украинском и русском языках, но даже тройной перевод не лишил мероприятие динамичности.


Открытие

С 18 часов ИЗОЛЯЦИЯ пережила еще невиданное в полуторагодовалой истории проекта нашествие нарядной публики. Среди многочисленных гостей открытия были и шахтеры, позировавшие для портретов, использованных в арт-проекте. Они с видимой гордостью осмотрели свои гигантские изображения, выполненные Цаем в "пороховой эстетике" и установленные на "склонах" из соли и угля. Эмоциональной кульминацией проекта стала инсталляция "Колыбельные", в которой каждый из посетителей мог найти соответствие собственной жизненной ситуации и духовному настрою.

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural InitiativesCai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives

Духовой оркестр шахты имени Засядько, игравший для гостей открытия ностальгические мелодии, особенно понравился юным посетителям ИЗОЛЯЦИИ, как и наполненный гелием воздушный шар, освещавший территорию. Светский характер открытия, однако, не ставил в тень философский и социальный характер проекта.

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives


"ИЗОЛЯЦИЯ. Книги"

Одной из "маленьких премьер", состоявшихся в рамках открытия проекта, стал книжный магазин ИЗОЛЯЦИИ, занявший небольшое помещение в Цехе № 2. Небольшая, но весьма амбициозная программа изданий по искусству была составлена эксклюзивно для ИЗОЛЯЦИИ Францем Кенигом, одним из руководителей знаменитого немецкого издательства и книготоргового предприятия "Buchhandlung Walter König". Книги подобраны по темам: "города будущего", "урбанистические проекты и экология", "актуальное современное искусство", "новинки графического дизайна", "современная фотография". Специальный раздел посвящен работам Цай Гоцяна.

 

Інформаційні партнери

Izolyatsia Media Partners