О Проекте

Куратор: Андрей Горохов

Координатор: Антон Кораблёв

Не секрет, что представляют собой путеводители по тому или иному городу. Они полны фотографий того, что турист не должен пропустить. В брошюре «Добро пожаловать в Донецк» доминируют фонтаны, парки, церкви, памятники, новые высотки, несколько зданий на улице Артёма. Фактически, это парадный портрет города.

Фонд Изоляция приглашает всех инициативных жителей Донецка, умеющих фотографировать и способных замечать, что творится вокруг, принять участие в создании нового путеводителя. Его рабочее название «Путеводитель по Донецку для японского хипстера», в виду имеется внимательный и заинтересованный инопланетянин. Мы хотим издать своего рода римейк стандартного путеводителя, на каждом развороте – несколько больших фотографий, несколько маленьких врезок и краткий комментарий. Внутри может быть и карта Донецка, и рекомендованные маршруты по городу. Наш путеводитель не должен выглядеть как альбом художественной фотографии или каталог фотовыставки.

ГОРОД КАК СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ

Человек, как правило, ценит исключительное, нетипичное. На вопрос о том, что в Донецке есть интересного, достойного фотографирования, отвечают, что в городе есть несколько домов в стиле модерн, а в одном из них – радикально перестроенном под офис – владелец даже сохранил старую печь. Это уникально для Донецка. Мы же ищем не это, не исключения, а правила, то, что существует во многих экземплярах, то, что встречается на каждом шагу. Идея состоит в том, что буквально к каждому предмету, находящемуся на улице, можно обратиться с вопросом: Что это такое? Для чего нужно? Какую функцию это выполняет? Какой смысл несёт?

Таким образом, городская среда оказывается пространством смыслов. Люди коммуницируют друг с другом посредством города. Участники проекта занимаются поиском следов и знаков осмысленной деятельности человека в городе и одновременно выступают их интерпретаторами. Мы же не просто видим что-то перед своим носом, но и понимаем, что это такое, какова предыстория, каков контекст. Многие артефакты на улицах являются следами уже исчезнувшей жизни, скажем, существует несколько поколений электрических мачт, был период, когда электрические столбы были самодельными. Понимают ли прокладчики газовых труб, идущих по воздуху, что они делают огромные инсталляции? Скопления, пересечения или разветвления таких труб могут быть рассмотрены в качестве народного искусства.

Но что значит «могут быть рассмотрены»? То, что имеет в виду фотограф, зрителю не известно. А наш путеводитель должен всё объяснять и рассказывать. Каждая фотография содержит комментарий, объясняющий либо сцену в целом, либо одну деталь, либо все детали. Комментарий может рассказывать о том, что на этом месте находилось раньше. Комментарий говорит, на что надо смотреть, о чём думать, что помнить и вообще понимать. Формат нашей работы — именно фотография + комментарий.

Задачу можно сформулировать и так: можно отталкиваться не от конкретных любопытных артефактов, домов и пейзажей, но искать то, о чём вы можете что-то рассказать, как-то прокомментировать.

В городе весьма развита культура самодельных оград, заборов, препятствий для проезда. Существует то, что хотят сделать видимым – и красят в яркий синий цвет, есть и то, что игнорируется, не замечается, то, чего как бы и не существует вовсе. Существуют, наконец, многочисленные курьёзы или, наоборот, места, вызывающие боль и горечь.
Но наши радости и расстройства инопланетному Миклухо-Маклаю, скорее всего, непонятны, потому, наверное, следует придерживаться сухого и жёсткого патологоанатомического стиля подачи контента.

Возможно, придётся объяснять, что такое «частный сектор», что такое «татарский район», что такое «чешский проект», что такое «ёлка на центральной площади». Для иллюстрации же «засилья рекламы» придётся, очевидно, сделать несколько фотографий.

Целью проекта является не только организация фотовыставки с наиболее интересными работами и издание путеводителя, но и развитие восприимчивости к тому, что кажется банальным, очевидным или что попросту игнорируется.