Ukraine is under siege following a full-scale military invasion by Russia on 24 February 2022

IZOFON

20 September 2013 — 20 September 2013

ИЗОФОН - это концерт современной музыки разных стилей и направлений. Масштабный эксперимент на стыке музыки, звукоинженерии, перфоманса, инсталляции, театра, светового шоу. Музыка в пространстве современного арт­-центра, расположенного на индустриальной площадке.

Отличительной чертой представленных произведений является конструктивность музыкального и человеческого послания. В некоторой степени, концерт является поиском следующего шага после эпохи деконструктивного искусства, широко распространенного в западной культуре 20-го века.

Последние 100 лет большинство передовых форм искусства часто носили критический характер. Критике подвергались политические, общественные и социальные аспекты, правила и стереотипы нравственности и морали, семейного уклада. Велась активная борьба с жесткими канонами, свойственными искусству прежних времен. Правильным и модным стало вскрытие негативных сторон различных сфер человеческого бытия - как внешнего, так и внутреннего. Красивое и доброе стало восприниматься как наивное и устаревшее, а правилом «хорошего тона» стало шокировать зрителя всеми мыслимыми и немыслимыми способами. В итоге, негативный дух стал как бы негласным правилом «передового», а к концу 20-го века и коммерческого искусства.

При этом, во вторичных и третичных волнах подражания сам протест, некогда лежавший в основе этих процессов, отсутствует или носит формальный характер. Что неудивительно - чтобы выразить или хотя бы осознать настоящий глубокий протест, нужно быть философом, смелым, небезразличным, искренне переживающим за судьбы человечества, а это сложно, так как, по сути, есть подвиг. Гораздо проще взять яркую эмоциональную форму, особо не утруждая себя содержанием. Это нашло отражение в одном из показательных феноменов эпохи - психически больным, надломленным, извращённым стало быть модно. Целые поколения теперь видят в этом притягательность.

Особенно сложная ситуация сложилась в современной академической музыке, где в настоящее время мы имеем целый ряд негативных моментов. Первый из них - музыка стала почти полностью оторванной от слушателя. Ее потребителями обычно являются сами музыканты и композиторы. Второй ­- система преподавания, сложившаяся в современных консерваториях, зачастую подавляет в студентах способность к сочинению. Полученные знания носят сухой концептуальный характер, а эталоном исполнительского мастерства считается точность, скорее свойственная компьютерному секвенсору, чем живому человеку. В итоге, музыка не несет того ценного яркого переживания, за которое ее любит слушатель, независимо от стиля и направления.

Показательно, что люди, достигшие успеха как авторы в современной музыке, чаще всего не имеют музыкального образования, или это детская музыкальная школа. Среди состоявшихся авторов, выпускники консерваторий встречаются редко, и, по сути, все равно являются самоучками. 

В составе ИЗОФОНА представлены академические композиторы, обладающие свободным современным мышлением и, в то же время, мелодикой, драматургией, способностью создавать красоту - что является неотъемлемой частью музыкального искусства, предшествовавшего деконстуктивной эпохе, и отличительной чертой музыки, имеющей будущее.

Сейчас критического, шокирующего и негативного в искусстве - более чем достаточно. Мы достигли той точки, когда срабатывает естественная защита человеческой психики, и сам механизм восприятия становится нечувствительным к шокам и раздражителям со стороны искусства. Дальнейшее движение в эту сторону бессмысленно и бесперспективно.  

Создавая ИЗОФОН, мы отправляемся на поиск новых форм красоты и доброты, актуальных для современного человека, новых форм гармонии, созвучной с современным внешним пространством, так сильно изменившимся за последнее столетие. Провозглашая конструктивное движение, мы не случайно обращаемся к авангардным и некоммерческим видам музыки. Именно на этом рубеже кипит новая музыкальная мысль. Именно здесь приоритетом является творческий поиск, а не заработок, поэтому именно здесь возможен следующий конструктивный шаг.

Вопрос о критериях констуктивности искусства сложен, так как оценка искусства, как ни что другое, носит ярко выраженный субъективный характер. Одним из самых ясных и объективных критериев является мастерство - филигранное владение каким-либо навыком, инструментом или технологией, выводящее процесс за грань простого использования в область философии, духовного поиска и обретения. Мастерство по определению созидательно - сама готовность отдать огромное время и силы, необходимые, чтобы стать мастером в какой-либо области, уже является залогом позитивных намерений артиста. Чтобы стать мастером, нужно по-настоящему любить то, что ты делаешь. Наличие или отсутствие мастерства всегда очевидно - неумение или неудачу трудно скрыть за концепциями и идеями. Уровень мастерства артиста можно оценить, не имея специального образования и подготовки. 

Поэтому при выборе композиторов ИЗОФОНА главными критериями стали конструктивность музыки, мастерское владение своим музыкальным жанром, гуманизм послания, заложенного в творчестве.

_______

Корней - мастер гитары, сонграйтер. Один из лучших рок-­гитаристов СНГ, принявший участие в записи более 30 альбомов различных групп и проектов. В ИЗОФОНЕ представляет современный арт­-рок - одно из сложнейших направлений гитарной инструментальной музыки, вершину композиторской мысли этого жанра. Степень проработки и глубина композиции в лучших произведениях арт-­рока достигает уровня шедевров симфонической классической музыки.

Papa Srapa ­- алхимик аналогового синтеза. Инженер, создающий уникальные синтезаторы, которые не имеют аналогов в мире. Человек, искренне влюбленный в мир радиодеталей, считающий электронику неотъемлемой частью природы и изучающий законы гармонии звучащих проводов, транзисторов и микросхем. В его руках радиодетали, ставшие сегодня банальной частью бесконечных устройств, обслуживающих человека, оживают, становятся непредсказуемыми.

JOGA - мастер состояний и атмосферы. В ИЗОФОНЕ представляет психоделическую вокальную электронную музыку и пост­-рок. Одним из важнейших открытий 20-го века стала почти бесконечная многогранность психических состояний, доступных человеку. Лучшая психоделическая музыка является дверью в самые потаенные уголки человеческой души и сознания.

Артем Нижник - мастер аккордеона и баяна. Один из лучших исполнителей своего поколения. Академический композитор, дирижер, преподаватель.

Максим Шалыгин ­- композитор, мастер современной академической музыки. Тонкий баланс между современной музыкальной наукой, мелодикой и красотой, доступными восприятию слушателя без музыкального образования.

Алексей Ретинский ­- композитор, мастер современной академической музыки. Философия самоосознания, облеченная в музыкальную форму.

Куратор:­ Влад Креймер

Facebook Event | Vkontakte Event | Twitter Hashtag - #izotalk
 

Photo archive

Loading
1/1

    Video archive

    Loading